التربيه والتعليم - بحوث - مناهج - اختبارات - تحضير دروس يمكنكم في هذا القسم المشاركة في كافة المواضيع التي تهم التعليم : التربيه والتعليم - بحوث - مناهج - اختبارات - تحضير دروس - تحضير رياضيات - تحضير فيزياء - اسألة ثالث ثانوي - اسالة ثالث ثانوي - اختبار ثالث متوسط - اختبار اول ثانوي

اسئلة واجوبة اختبارات قدرات1433-1434 , اختبارات قدرات في جميع المواد 2013

اسئلة واجوبة اختبارات قدرات1433-1434 , اختبارات قدرات في جميع المواد 2013

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

هذه مجموعة من الاسئلة والتمارين مع الحل

في بعض المواد الدراسية

[1]
رجل وزع على 84 راجل وامرأة مبلغ 42000 وكان نصيب النساء 15000 فكم " عدد " الرجال اذا كان نصيب الرجل 500 ريال
30 - 36 - 48 – 54


الحل :
نصيب الرجال = 42000 – 15000 = 27000
عدد الرجال = 27000 / 500 = 54

***
[2]
اذا كان س = 3 فاوجد قيمةص
إذا كان 3س – ص = 15.

3
-3
-5
-6
الحل :
(3 × 3) – ص = 15
-ص = 6 ç ص = -6

***
[3]
اذا بدات المحاضرات الساعة الثامنة وانتهت 10:52 وكان بين كل محاضرتين 4 دقائق فا ذا عملت ان عدد المحاضرات كان 4 فكم مدة المحاضرة الواحدة
الحل :
مدة المحاضرات = 10:52 – 8:00 = ساعتين و52 دقيقة = 172 دقيقة
172 – مجموع الفواصل بين المحاضرات = 172 – 12 = 160
مدة المحاضرة الواحدة = 160 / 4 = 40 دقيقة

***
[4]
مصنع إنتاجه من العلب بالتوالي جوافة - فراولة - مانجا - أناناس . ماهي العلبة رقم 155 ؟

أ - جوافة
ب - فراولة
ج - مانجا
د - أناناس

الحل :
155 / 4 = 38 والباقي 3
اذن العلبة هي رقم 3 (مانجو)

***

[5]
قارن بين
2.5
2.50
الحل :
القيمة الاولى = القيمة الثانية
***
[6]
قارن بين
القيمة الأولى 3×3×3×3×س

القيمة الثانية 2×2×2×2×2
الحل :
المعطيات غير كافية لعدم معرفتنا قيمة س
***
[7]
ذا كان س ÷ ص = 5

فإن (س + 3ص) ÷ ص = ؟
أ) 3
ب) 5
ج) 8
د) 10
الحل :
(س + 3ص) / ص = (س / ص) + (3ص / ص) = 5 + 3 = 8

***
[8]
قارن بين

القيمة الأولى نصف السدس

القيمة الثانية ربع الثلث
الحل :
نصف السدس = 1 / 12
ربع الثلث = 1 / 12
القيمة الاولى = القيمة الثانية
***
[9]
إذا كان 5 ^ س = 6

6^ص = 5
فأوجد س × ص ؟
الحل :
نعوض عن 5 بـ 6^ص
(6^ص)^س = 6
6^(س × ص) = 6
س × ص = 1
***


[10]
إذا كانت 60 درجة تمثل 80% من الدرجة النهائية لنتيجة اختبار مادة الأحياء؛ فما مقدار الدرجة النهائية؟
77
75
72
70
الحل :
80 / 100 = 4 / 5
الدرجة النهائية = 60 × (5 / 4) = 75
ملاحظة : قلبنا الكسر لان المطلوب هو الدرجة الكاملة اما اذا كان المطلوب هو جزء من الدرجة فاننا نضع الكسر كما هو.

***
[11]
اشترى شخص 45 تذكرة بسعر 45000 ريال
اذا كان سعر الطفل نصف البالغ وعدد الاطفال نصف البالغين فكم سعر تذكره الطفل ؟؟؟
300
600
800
900
الحل :
عدد الاطفال = 45 / 3 = 15
بفرض س هي سعر التذكرة للطفل
15س + 30(2س) = 45000
15س + 60س = 45000
75 س = 45000
س = 45000 / 75 = 600

***
[12]
3 كيلو موز + 5 كيلو رز = 150
6 كيلو موز + 2 كيلو جبن = 300
قارن بين
كيلو جبن
كيلو رز
الحل :
بما ان : 3 كيلو موز + 5 كيلو رز = 150
اذن : 6 كيلو موز + 10 كيلو رز = 300
اذن : 10 كيلو رز = 2 كيلو جبن
اذن كيلو الجبن > كيلو الرز
القيمة الاولى > القيمة الثانية


***
[13]
استلمت نورة راتبها في اول يوم من الشهر وقد صرفت ربعه في الاسبوع الاول ثم صرفت ثلثي الباقي في الاسبوع الثاني فما نسبة المتبقي لها من الراتب حتى أخر الاشهر ؟
1/12
1/4
3/4
1/3
الحل :
صرفت الربع في الاسبوع الاول
اذن بقي 3 / 4 الراتب
ثم صرفت 2 / 3 الباقي
اذن بقي 1 / 3 الباقي
اذن المتبقي من الراتب = (1 / 3) × (3 / 4) = 1 / 4 الراتب
***
[14]
أي الأعداد الآتية يساوي جمع عددين زوجيين متتاليين.؟؟
250
248
240
236
الحل :
يجب ان يكون نصف العدد هو عدد فردي
بتجربة الاختيارات
250 / 2 = 125
125 + 125 = 124 + 126
اذن الاجابة 250

***
5^8 × 2^7 = 5(5^7 × 2^7) =5 × 10^7

***
[15]
عمر والدة يسوف قبل 3 سنوات من ولادته يساوي 19 سنة، بعد ١٠ سنوات من ولادة يوسف كم مجموع عمريهما؟
الحل :
عمر ام يوسف عند ولادة يوسف = 22
عمر ام يوسف بعد ولادة يوسف بـ 10 سنوات = 32
مجموع عمري يوسف وام يوسف = 32 + 10 = 42

***
[16]
أكمل المتتابعة : 5 , 25 , 45 , 65 , ...
الحل :
5 + 20 = 25
25 + 20 = 45
45 + 20 = 65
65 + 20 = 85
***
[17]
عدد المئات في 6534
الحل :
6534 / 100 = 65.34
اذن عدد المئات في 6534 = 65
***
[18]
اذا كان هناك مسطرة بالسم فاذا كان عند كل ربع يوضع شرطة فكم عدد الشرطات في 12 سم
47
48
49
50

الحل :
12 × 4 + 1 = 48 + 1 = 49
ملاحظة : الواحد الزيادة هو شرطة الصفر في اول المسطرة
***
4^(س+1)× 2^(2س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص
فما قيمة ص ؟
الحل :
4^(س+1)× 2^(2س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص
2^(2س + 2) × 2^(2س – 2) / 2^3س = (جذر2)^ص
2^س = (جذر2)^ص
(جذر2)^2س = (جذر2)^ص
ص = 2س
***

4^(س+1)× 2^(س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص
فما قيمة ص ؟
الحل :
4^(س+1)× 2^(س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص
2^(2س + 2) × 2^(س – 2) / 2^3س = (جذر2)^ص
1 = (جذر2)^ص
ص = صفر








افتراضي رد: اسئلة واجوبة اختبارات قدرات1433-1434 , اختبارات قدرات في جميع المواد 2013

[19]
الزنبور: النحلة

ا الجمل: البقرة
ب رماد : الدخان
ج كتاب : صفحة
د الشرنقة : الفراشة
العلاقة : فئة


***
[20]

حمولة:شاحنة

بضائع:مستودع
زبائن:معرض
ركاب:حافلة
محرك:قطار
الشاحنة تنقل البضائع والحافلة تنقل الركاب
***


[21]
أبيض:أسود

حزين:فرح
مبتسم:مكفهر
جلباب:ثوب
كبير:ضخم
العلاقة : تضاد
***
[22]
عمود:دعامة

كرة:ثقافة
حلية:ديكور
مصباح:ظلمة
صلاة:دين
العمود يستعمل كدعامة والحلية تستعمل كديكور
***

[23]
لا يخلو ......من الخضروات والفواكه والبروتينات وما يساعد الجهاز.......


ا.الطعام-العضلي
ب.البيت –الهضمي
ج.×××
د.×××
***

[24]
استعلاء

فوقية
تصاعدية
هامشية

×××
***


[25]
مد : جزر

شمس : قمر
علم : جهل

×××
×××
***

[26]
سلاح : جندي

مشرط : جراح
×××
×××
×××
***

[27]
صورة : اطار

سور : حديقة
خيمة : صحراء
جزيرة : شاطئ
الاطار يحيط بالصورة والشاطئ يحيط بالجزيرة

***

[28]
بلح : تمر


تفاح : عصير
برتقال : حمضيات
عنب : زبيب
×××
البلح والتمر من مراحل حياة هذه الثمرة وكذلك العنب والزبيب
***

[29]
حب : خبز


قصب : سكر
حديد : منزل
×××
×××
***

[30]
أرض : زرع

دجاجه : ببغاء
طائرة: سيارة
أرنب :حصان
طماطم : أملاح
الارض تحوي زرع والطماطم تحوي املاح
***
[31]
فأر : سنجاب

فرح : ابتهاج
شبل : أسد
شحناء : ألم
×××
العلاقة هنا فئة
***

[32]
شين : زين


ماء:نار
وسامة:جسامة
فصاحة:ملاحة
×××
***

[33]
عجيب:غريب


تغاضيت:أسرعت
أهملت : قصرت
مشيت:ركضت
×××
ترادف
***

[34]
إذا أردت أن تغير من ...... حياتك فعليك أن تغير
......
أسلوب-نفسك (اذا لم تكن هناك اجابة اقرب)
منهج-مطالعاتك
×××
×××
***

[35]

سنة 764 يعني العقد السابع من القرن الثامن
***


[36]
قدم : جسد

غصن :ٍشجرة
عجلة : سيارة
محرك : طائرة
القدم تحرك الجسد والعجلة تحرك السيارة
***
[37]
الطائر له ريشتان جميلتان اما سائر الريش فكان (دي في القطعة) معنى "ساائر" ؟؟

افتراضي رد: اسئلة واجوبة اختبارات قدرات1433-1434 , اختبارات قدرات في جميع المواد 2013

ترتيب سعد سعيد في الصف الحادي عشر من البدايه والحادي عشر من النهايه فما مجموع الطلاب ؟

الحل :
11+11 -1 =22 -1 =21
============================================
ماهي النقطة التي تقطع المستقيم الذي معادلته س+ص-5 = 0
بتجريب الخيارات الحل:
(3-,8)
============================================
5 , 25 , 45 , . . . ؟
الحل:
65
في كل مرة نضيف 20
===========================================
اذا بدات المحاضرات الساعة الثامنة وانتهت 10:52 وكان بين كل محاضرتين 4 دقائق فاذا عملت ان عدد المحاضرات كان 4 فكم مدة المحاضرة الواحدة؟
الحل:
نحسب عدد التوقفات وهي 4 دقائق بين كل محاضرة ستتوقف المحاضرات 3 مرات لأن في المرة الرابعة ستكون المحاضرات انتهت فلا يحتاج للتوقف
4×3=12
نطرحهم من الوقت الكلي وهو 2.52 ساعتين و52 دقيقة =2.40
نحول الساعات إلى دقائق حتى تسهل علينا القسمة =2×60=120 ====120+40=160
طيب الآن نقسم الوقت الكلي على عدد المحاضرات = 160/4=40
=========================================
سيارتان الأولى تستهلك 15 لتر في وأخر 10 لتر في الساعه ماهو الفرق بينهما خلال 10 ساعات؟
الحل:
استهلاك السيارة الأولى=15×10=150
استهلاك السيارة الثانية=10×10=100
150-100=50
========================================
أكمل المتتاليه: 3 ، 5 ، 9 ، 17 ، 33 ……,
الحل:
الحل
الحد الثاني = 3 + 2^1 = 3 + 2 = 5
الحد الثالث = 5 + 2^2 = 5 + 4 = 9
الحد الرابع = 9 + 2^3 = 9 + 8 = 17
الحد الخامس = 17 + 2^4 = 17 + 16 = 33
الحد السادس = 33 + 2^5 = 33 + 32 = 65
======================================
قارن بين القيمتين
القيمة الأولى 3×3×3×3×س
القيمة الثانية 2×2×2×2×2
الحل:
المعطيات غير كافية لعدم معرفتنا لقيمة س
====================================
س/ مالعدد الذي ثُلثه يساوي القيمة (8÷12)
الحل:
بتجريب الخيارات الحل=2
===================================
7^2× 5^8 =
الحل:
الحل:
(2^3)^5 ×2^7 =2^15 ×2^7 =2^22
===================================
عرض بائع يبيع 4 إطارات بقيمة 750

عرض بائع يبيع الإطار الواحد بـ 350 و الثاني مجاناً
العرض الأول أكبر الجواب (( أ ))
الاول :
4 اطارات ________________ 750

الثاني
2 اطار__________________ 350

نقسم الاول على (2) يصبح :

2اطار ________________375


اذا القيمة الاولى أكبر من الثانية لان 375 اكبر 350
=======================================
السؤال كأنه يقول كم عدد الأربآع في الـ 12 لكن بطريقة أخرى .....

12 ÷ 1 / 4 = 12 × 4 / 1 = 48

والله أعلم
==============================
مـا خانة الاحاد للقيمة 2 اس 98
2
4
6
8

ترتيب مضاعفآت العدد2 :-

2 , 4 , 8 , 16 , 32 , 64 .. إلخ ..

2 , 4 , 8 , 16 .. وبعدين خآنة الآحاد رح تبدآ تتكرر بنفس الترتيب ..

98 ÷ 4 " عدد المنآزل 4 "= 24 والبآقي 2 ..

نبدآ العد من 2 : -

2 ( 1 )

4 ( 2 )

الخآنة 4 ..
=============================
)6س^2+1)= 24 فإن س^2 -2 كم ؟
الحل:
الجواب = 1


6(س^2+1)= 24

بالقمسة على 6

س^2 + 1 = 4

س^2 = 3

س = جذر 3

عوض في س^2 -2 كم

3 - 2 = 1
=============================



افتراضي رد: اسئلة واجوبة اختبارات قدرات1433-1434 , اختبارات قدرات في جميع المواد 2013

[1]
21 × 12 ÷ 11 + 9 × 49 ÷ 11
الحل :
= [(21 × 12) + (9 × 49)] / 11
نطلع ال9 وال 7 عامل مشترك بين القوسين الصغيرين
= [63(4 + 7)] / 11 = (63 × 11) / 11 = 63
***

[38]
عندما تکون الساعه ١٢ ظهرا من المدینه أ فإن الساعه فی المدینه ب تکون ٩ صباحا فإذا أقلعت طائره من المدینه أ الساعه ٧ صباحا بتوقیت المدینه أ ووصلت المدینه ب الساعه ١٠ صباحا بتوقیت المدینه ب فکم ساعه إستغرقت الرحله ؟؟
الحل :
المدينة ب متاخرة عن المدينة أ 3 ساعات
اذن الطائرة وصلت الساعة الواحدة مساء بتوقيت المدينة أ
اذن استغرقت الرحلة 6 ساعات (من 7 صباحا الى الواحدة مساء)
***

[39]
ثلاثة اضعاف الواحد كم ؟
أ:1
ب:2
ج:3
د:4
***


[40]
ما خانة الاحاد للقيمة 2 اس 98
2
4
6
8
الحل :
بقسمة 98 على 4 = 24 والباقي 2
اذن احاد 2^98 = احاد 2^2 = 4
***
[41]
س/ مالعدد الذي ثُلثه يساوي القيمة (8÷12)
أ) 1
ب) 2
ج) 3
د) 6
الحل :
8 / 12 = 2 / 3
(2 / 3) × 3 = 2
***

[42]
يوجد لدينا 10 صناديق 4 صناديق تستوعب من 15 الي 25 جرام والباقي يستوعب من 20-30 جرام اوجد الحد الادنى والاقصي لما تستوعبه العشرة صناديق
أ/150-300
ب/ 180-300
ج/ 180-280
د/280-300
الحل :
الحد الادنى = (4 × 15) + (6 × 20) = 60 + 120 = 180
الحد الاقصى = (4 × 25) + (6 × 30) = 100 + 180 = 280
اذن الاجابة ج
***

[43]
سيارتان انطلقتا من نفس النقطه الاولى قطعت المسافه فى ساعه ونصف والثانيه فى ساعتان ،المطلوب .... قارن بين سرعة الاولى وسرعة الثانيه ؟؟
الحل :
السرعة تتناسب عكسيا مع الزمن
السرعة الاولى > السرعة الثانية
***

[44]
متتابعه حدها الاول یساوی ١ وحدها التانی یساوی ٥ وبدء من الحد الثالث کل حد فیها یساوی الوسط الحسابی لکل الحدود السابقه له .
فما هو حدها الخامس والعشرین ؟؟
١) ٢,٥
٢) ٥
٣) ٣
٤) ٢٥
الحل :
الحد الثالث = (1 + 5)/2 = 3
الحد الرابع = (1 + 5 + 3)/3 = 3
الحد الخامس = (1 + 5 + 3 + 3)/4 = 3
الحد السادس = (1 + 5 + 3 + 3 + 3)/5 = 3
وهكذا الى ما لا نهاية
الحد 25 = 3
***

[45]
الجمل : البقرة

رماد : دخان
كتاب : صفحة
الشرنقة : الفراشة
×××
العلاقة : فئة
***

[46]
استعلاء؟؟
فوقية
تصاعدية
هامشية
×××
×××
***

إن كان في استيعاب المقروء يتكلم عن شخص فالإجابة فوقية ..

أي نظر إليك نظرة احتقار ( كأنه هو فوقك منزلة وأنت بلا منزلة )

أما إن كان يتكلم عن جماد أو شكل ما فإن الإجابة تكون تصاعدية ..

[47]
الزنبور: النحلة؟؟
ا الجمل: البقرة
ب رماد : الدخان
ج كتاب : صفحة
د الشرنقة : الفراشة
العلاقة : فئة
***

[48]
4^(2س+2)× 2^( س-1)/8^س = (جذر2)^ص
فما قيمة ص
-6
3
-3
6
الحل :
اعتقد السؤال ناقص .. وفي الاصل موجود قيمة س
لكن نحل كدا
نبسط الطرف اليمين
4^(2س+2)× 2^( س-1)/8^س
= 2(4س+4)×2^(س-1)/2^3س
=2^(4س + س – 3س + 4 – 1) = 2^(2س + 3)
= (جذر2)^(4س + 6)
اذن : 4س + 6 = ص
***

[49]
اذا كان س = 3 . فاوجد قيمةص
إذا كان 3س – ص = 15.
3
-3
-5
-6
الحل :
(3 × 3) – ص = 15
- ص = 15 – 9 = 6
ص = -6
***

[50]
مد:جزر
أ/ ليل: نهار
ب/ بحر: نهر
ج/ ×××
د/ ×××
العلاقة تضاد
***

[51]
حب : خبز ........
أ (قصب : سكر)
ب (حديد : منزل)
ج ×××
د ×××
***

[52]
استلمت نورة راتبها في اول يوم من الشهر وقد صرفت ربعه في الاسبوع الاول ثم صرفت ثلثي الباقي في الاسبوع الثاني فما نسبة المتبقي لها من الراتب حتى أخر الاشهر ؟
1/12
1/4
3/4
1/3
الحل :
صرفت في الاسبوع الاول 1/4
وفي الثاني 2/3 الباقي
اذن تبقى لها 1/3 الباقي
اذن نسبة الباقي من الراتب كاملا = 1/3 × 3/4 = 1/4
ملاحظة : الكسور من اليسار
***

[53]
شخص سرعته 100 كم في الساعة والثاني 110 كم في الساعة بعد 20 دقيقة كم يكون الفارق بينهم ؟
2 كم
3 كم
4 كم
5 كم
الحل :
الفارق بينهما في 20 دقيقة = 1 / 3 الفارق بينهما في الساعة
الفارق بينهما في الساعة = 10 كم
1 / 3 × 10 = 10 / 3 ≈ 3 كم
***

[54]
سيارتان الأولى تستهلك 15 لتر في الساعة وأخرى 10 لتر في الساعة . ماهو الفرق بينهما في الاستهلاك خلال 10 ساعات ؟
أ ) 50
ب ) 25
ج ) 250
د ) 500
الحل :
الفرق بينهما في ساعة واحدة = 5 لتر
الفرق بينهما في 10 ساعات = 5 × 10 = 50 لتر
***

[55]
لدي مزارع سلة تفاح باع ربعها وعدد التالف من التفاح ٤ تفاحات فاصبح ما بقي في السسله يعادل ه/٨ ما كان فيها ،كم تفاحه كانت في السسله ؟
الحل :
بفرض عدد التفاحات في السلة = س
1 / 4س + 4 = 3 / 8س
4 = 3 / 8س – 2 / 8س
4 = 1 / 8س
س = 32
اذن عدد التفاح في السلة = 32
***

[56]
أكمل المتتاليه: 3 . 5 .9 . 17 . 33 , .....
الحل :
3 + 2 = 5
5 + 4 = 9
9 + 8 = 17
17 + 16 = 33
33 + 32 = 65
***

[57]
12524
ما هو رقم المئات في هذا العدد
5
500
524
10
***

[58]
سائر بمعنى
بقية .... عموم.... خصوص
***

[59]
التفاقم
التمادي – التحدي – التخاصم - التعاظم
***

[60]
اذا كان احمد بين مجموعة وبدانا العد من عند احمد مع عقارب الساعة كان ترتيبه التاسع عشر واذا بدانا العد عكس عقارب الساعة كان ترتيبه التاسع احسب عدد المجموعة؟
الحل :
19 + 9 – 2 = 26
***

[61]
عددين موجبين صحيحيين العدد الاول يشبه احاده عشرات العدد اتانى ومجموع احادهما 9 احسب العدد الاصغر؟
الحل :
الحل بتجريب الاختيارات اسهل
***

[62]
في اختبار يتكون من 80 سؤالا . اجاب ماجد بشكل صحيح عن اول 60 سؤال بنسبة 75% اجابات صحيحة. كم يجب ان تكون نسبة إجاباته الصحيحه في بقية الاسئلة بحيث يحصل على نسبة 80% في هذا الاختبار ؟
أ- 85%
ب- 90%
ج- 95%
د- 100%
الحل :
80% من الاختبار = (4 / 5) × 80 = 64 سؤال
عدد الاجابات الصحيحة من الـ 60 سؤال = (3 / 4) × 60 = 45
اذن لازم يجيب على 19سؤال اجابات صحيحة من 20 سؤال عشان يحصل على 80%

النسبة المئوية لـ 19 / 20 = (19 / 20) × 100 = 95%
***

[63]
ما معنى التقوى؟
***

[64]
عمر سلمى الآن ثلث عمر منى، بعد 18 عام يصبح عمر سلمى ثلثي عمر منى كم عمر سلمى الآن ؟

ا)6
ب)10
ج)18
د)15
الحل :
بتجربة الاختيارات
عمر سلمى = 6
اذن عمر منى = 18
بعد 18 سنة
عمر سلمى = 24
وعمر منى = 36
24 / 36 = 2 / 3
اذن 24 = ثلثي 36
اذن الاجابة الصحيحة هي 6
***

[65]
إذا کان الوزن الاجمالی لعلبه طعام ممتلئه بالطعام ٢ کجم
وبعد أکل ٣/٤ الطعام أصبح وزن العلبه 0.8 کجم
کم وزن العلبه فارغه ؟؟
١) ٢,٠
٢) ٤,٠
٣) ٣,٠
٤) ٥,٠
الحل :
3 / 4 الطعام = 2 – 0.8 = 1.2
اذن ربع الطعام = 1.2 / 3 = 0.4
اذن الطعام كاملا = 0.4 × 4 = 1.6
اذن وزن العلبة فارغة = 2 – 1.6 = 0.4
***

[66]

الحل :
1 / 3 + 1 / 4 = (4 / 12) + (3 / 12) = 7 / 12
اذن 30 م = 5 / 12
نضرب 30 × (12 / 5) = 72
اذن طول العمود = 72
***

[67]

الحل :
بتجربة الاختيارات
الاجابة الصحيحة (د)
(1 / س) + (2 + س) = 1
3 / س = 1
طرفين × وسطين
س = 3
***

[68]
2^7 × 5^8 = ؟
الحل :
2^7 × 5^8 =5(2^7 × 5^7) = 5 × 10^7
***

[69]
ما النقطة التي تقع على المستقيم س + ص – 5 = صفر ؟
(أ) (3 , 8)
(ب) (8 , -3)
(جـ) (1 , 6)
(د) (6 , -1)
الحل :
بالتعويض عن س وَ ص بالنقاط من الاختيارات
(أ) 3 + 8 – 5 = 6 =/= 0
(ب) 8 – 3 – 5 = 0
اذن الاجابة الصحيحة هي (ب)
***

[70]
بديهيات :
(أ) عقليات
(ب) نظريات
(ج) ×××
(د) ×××
***


[71]
نحل :خلية
(أ) ضب : جحر
(ب) سعف : نخلة
(ج) ×××
(د) ×××
***

[72]
حافر : حمار
(أ) خف : بعير
(ب) ×××
(ج) ×××
(د) ×××
***

افتراضي رد: اسئلة واجوبة اختبارات قدرات1433-1434 , اختبارات قدرات في جميع المواد 2013

{ 83 }
اوجد قيمة ص في الشكل التالي ::


(( س = X وص = Y ))
اولا نقوم بتحويل الـ 4^س -1 الى 2^ 2( س-1) = 2^2س -2
و 8 ^س الى 2^3س

اذا
نمسك الجهيه الاولى ونبسطها لابسط شكل ممكن
(2^س + 2 × 2^2س - 2 ) ÷ 2^3س = 2^3س ÷ 2^3س =1 (( الجهة الاولى ))

نريد ان نحصل ايضا على 1 للقيمة الثانية اذا نفرض ان ص = صفر لان اي شئ اس صفر= 1

اذا ص= صفر





{ 84 }

اذا كان اب وولده يلفون حول مظمار فاذا قطع الاب المضمار كان الولد قد قطه 4/3 منه فاذا لف الاب 3 مرات المضمار علما ان كل لفة 500 متر فما مقدار ما لفه ولده؟

ماقطعه الوالد = 3× 500 = 1500
اذا
4÷4 ====== 1500
3÷4 ====== س
وسطين طرفين

(( نحذف المقامات ))

4 ====== 1500
3======= س

س = 3 × 1500 ÷ 4 = 1125 متر


{ 85 }
3 اعواد يعملو مثلث , 5 اعواد يعملو مثلثين ,7 اعواد يعملو 3 مثلثات
كم عدد الاعواد علشان نعمل 37 مثلث ؟


3اعواد - 1 = 2
5 اعواد - 2 = 3
7 اعواد - 3 = 4

نلاحظ ان الفرق بين عدد الاعمدة والمثلثات = +1 للمثلثات

اذا س عمود - 37 = 38
س = 38 + 37
س= 75 عمود
اذا 75 عمود = 37 مثلث








أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع


المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
صور راس السنه 31-12-2013 - قوقل تحتفل براس السنه 2014 اسيرالغرام اخبار الصحف - سبق - حوادث - كوارث - جرائم احداث عالميه - غرائب - عجائب 0 31/12/2013 07:58 PM
مناولة المواد Material Handling salama2004 منتدى طبيب الأسرة 2 28/12/2013 07:54 PM




الساعة الآن 03:07 PM.
معجبوا منتديات الوليد بن طلال